PDA

Просмотр полной версии : Требую раздел по языку ADA

x0123456789
10.06.2009, 13:43
Уважаемые администраторы, создайте раздел посвящённый языку программирования Ada. На Западе его проходят практичеки во всех университетах. У нас он незаслуженно ПОХЕРЕН.

Naeel Maqsudov
10.06.2009, 13:48
Вспоминается бородатый анекдот:

- Вы знаете язык программирования Ада?
- Это Quake C что ли?

:)

Если серьезно, то если по этой теме будет устойчивый трафик, то обязательно создадим и все сообщения перенесем, и оформим как положено.
Зовите сюда своих коллег, общайтесь.

x0123456789
10.06.2009, 13:49
...Если серьезно, то если по этой теме будет устойчивый трафик, то обязательно создадим и все сообщения перенесем, и оформим как положено. Зовите сюда своих коллег, общайтесь.
Для начала может создать раздел Ada, Fortran и прочая экзотика для эстетов?
P.S. И еще. Поиск по форуму. Ввожу искaть: "Ada" пишет что слова либо нет либо оно слишком короткое. И то и другое - плохо.

Vasilisk
10.06.2009, 21:32
Жаль, жаль, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха...

Я присоединяюсь к предыдущему оратору. ADA это другая галактика по сравнению с тем же C/C++. И было бы полезно отразить понимание этого обстоятельства нашим высокоинтеллектуальным сообществом. Учёную бороду по этой теме могу сосватать. Но она придёт (если и когда) только в готовый раздел...

somewhere
11.06.2009, 12:00
Наверное будет лучше создать одну тему в каком нибудь разделе и все вопросы и ответы постить туда. Или заранее создавать темы, в названиях которых будет префикс "ADA:", a затем, уж если дейсвтительно трафик будет, то создать отделmный раздел, а посты потом раскидать по новым темам в соответствии с тематикой.

Perl
30.07.2009, 05:30
Господа, а как насчёт Algol`а :D

Vasilisk
01.08.2009, 00:41
Господа, а как насчёт Algol`а :D

Ты думаешь, что сейчас сказал что-то остроумное? Нет, ты просто показал предел своего понимания в нашей профессии :D

АДА - это действительно "другая вселенная", не такая, как мир С++, виндузы и юникса. Достаточно сказать, что на АДЕ пишутся программы для управления авионикой и ядерными реакторами (чего не делается на С++ и, тем более, на всяких Java) - конструкция языка такова, что самые привычные программистские косяки там компилятор не пропускает. На "голой АДА" можно написать систему, работающую без ОС, на пустом микроконтроллере - все средства многопоточности и прочего встроены в неё саму. В общем, программисты на АДА - думают несколько не так, как "простые девушки"...

Perl
01.08.2009, 18:49
Василиск:D

Что же Вам такое ответить...тыц тыц тцы... =)

Уверен, что выражу общее мнение если позволю себе процитировать, гхе - гхе: "Кесарю кесарево, а Богу Божье" :D

Так давайте оставим ядерным технологиям такой п...й язык как АДА, да простит меня мадам в честь которой он был назван, а С++ карявой WinДЕ =)) Пофиг если меня не простит Билл =))

P.S.
Так как на счёт Алгола?!)))

P.P.S.

Perl рулит!:cool:

Vasilisk
01.08.2009, 23:14
Василиск:D
Уверен, что выражу общее мнение если позволю себе процитировать

Неа, не общее, а только своё и очень ограниченное - то, что ты про себя сейчас думаешь есть гордыня и прелесть бесовская :)

Perl рулит!:cool:

Да кто бы сомневался? Некоторые и на одном бейсике умудряются рулить... Как вот Билли - он обязательно к месту повторяет, что он - помимо всего прочего - ещё и бейсик-программист :D

Perl
02.08.2009, 09:24
Василиск привет!:)
Ну Билл же не сказал, что он к месту ADA программист!?
Видишь, Basic рулит, ADA отдыхает =)))))

P.S.
Perl рулит =)

P.P.S.
Забудь про ADA выучи язык Assembler`a :cool:

P.P.S.
Так как же всё таки на счёт Algol`а, господа?:p

Игорь Акопян
03.08.2009, 13:42
сообщения #2 и #5, менять "ADA" на "Algol"

Vasilisk
06.08.2009, 02:34
Видишь, Basic рулит, ADA отдыхает =)))))

Из первого не следует второе. Поэтому все следствия из ложного посыла - истинны :)

Perl рулит =)

Рулит, рулит - только что недостающую строчку вставил в свою программу на Перле. Общим объёмом в 1200 строк...

Забудь про ADA выучи язык Assembler`a :cool:

Зачем? Если я его в своей жизни чуть менее 20 лет, как знаю? И даже не один...

Так как же всё таки на счёт Algol`а, господа?:p

Ты, брат, так настойчиво требуешь Алгола, что напрашивается принудительное корм... т.е. насильное заставление тебя его изучить. Вот, заведём раздел про Алгол, назначим тебя куратором, и обяжем не менее, чем один пост в неделю в этом топике размещать... Что скажешь про такие светлые перспективы?

Perl
06.08.2009, 16:33
Василиск, привет =)
Из одного может следовать второе если ты знаком с понятием контекста!
Что за программа на Perl? =)
А про Assembler я вообще не понял, что ты хотел сказать если честно!Да и вообще, что ты написал там не понятно (наверное, тайный синтаксис ADA) :cool:

И опять к нашим баранам, что там на счёт Algola :D

P.S.

Я против Ad`ы :p

Perl рулит!

Vasilisk
06.08.2009, 17:49
Василиск, привет =)
Из одного может следовать второе если ты знаком с понятием контекста!

Ну, если уж ты на принцип пошёл, то будь любезен предельно корректно формулировать свои утверждения, чтобы в них нельзя было вычитать того, что ты в них не писал. Например, "из А => Б" это "найдётся хотя бы один Б, такой что..." или "всякий Б..."?

Что за программа на Perl? =)

Хорошая программа. Некое простое подобие M4.

А про Assembler я вообще не понял, что ты хотел сказать если честно!Да и вообще, что ты написал там не понятно (наверное, тайный синтаксис ADA) :cool:

Т.е. ты не помнишь, что спрашивал? :) А ты предлагал мне освоить Ассемблер. На что я тебе заметил, что мне это без надобности - я знаю целых два Ассемблера :D

И опять к нашим баранам, что там на счёт Algola :D

Здешняя администрация уполномочила меня провести с тобой переговоры - раздел будет, если ты будешь в ём куратором и обеспечишь его наполнение постами осмысленного содержания...

Я против Ad`ы :p

Я не глухой. Это я слышал с самого первого поста...

Perl рулит!

Виндоус маст дай!

Игорь Акопян
07.08.2009, 12:16
что там на счёт Algola
ответ давался уже неоднократно. Напроситесь на предупреждение за флуд

atavin-ta
23.10.2009, 07:01
Ты, брат, так настойчиво требуешь Алгола, что напрашивается принудительное кормление. Вот, заведём раздел про Алгол, назначим тебя куратором, и обяжем не менее, чем один пост в неделю в этом топике размещать... Что скажешь про такие светлые перспективы?
Так и сделайте. Даже если он там будет один. И лучше пусть пишет ежедневно.
--------------------------------------------------------------------------------
Добавлено сообщение
--------------------------------------------------------------------------------
А если уж адой с фортраном маяться, то создайте ещё разделы по:
форту, модуле 2, лого, лиспу, школьному алгоритмическому и отдельно по страннику.
Добавлено сообщение
По бласту будет раздел?
Добавлено сообщение
А по пиэлу?
Добавлено сообщение
По языку D?
Добавлено сообщение
По пиэлсиквэлу?
Добавлено сообщение
По каболу?
Добавлено сообщение
По апээлу?
Добавлено сообщение
По рапире?
Добавлено сообщение
О прологе забыли?
Добавлено сообщение
И самое интересное: ruby.

Perl
26.10.2009, 21:05
Ну что...вижу не появился раздел по Ада)))
Предлагаю перейти на С или на Assembler =))))

atavin-ta
30.10.2009, 11:06
Ну что...вижу не появился раздел по Ада)))
Предлагаю перейти на С или на Assembler =))))
Читай головы! Такие разделы уже есть.

x0123456789
10.11.2009, 11:54
Есть сайт: http://www.ada-ru.org/ посвящённый Ада-проблемам. Однако, там нет вменяемого форума. Есть только ссылка на долбанутую 'рассылку' на yacho.com http://tech.groups.yahoo.com/group/ada_ru/
В российском Ада сообществе кто-во-что-горазд, кто на Линухе, кто на Винде, одни в юникоде, другие в КОИ-8, третьи в ASCII. Такое впечатление, что Ада-ориентированные юзеры сплошь одни маньяки, секстанты и снобы.

Короче, создавайте раздел по АДЕ и переманивайте всех этих 'дикарей' СЮДА.
Добавлено сообщение
Для начала предлагаю обсудить тему: ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ ВИНДОВ GtkAda или QtAda?
Добавлено сообщение
По мне так GtkAda. Она хреново, но всё же документирована. Состоит из отдельных кирпичиков с минимальным наворотом классовой структуры как в Qt. QtAda не документирована ваще. Хотя средств там несомненно больше и она лучше адаптирована к виндам.

atavin-ta
11.11.2009, 06:40
Только адушки? А сионисты, пасквилянты и все остальные разве нет?

Игорь Акопян
11.11.2009, 13:33
Короче, создавайте раздел по АДЕ и переманивайте всех этих 'дикарей' СЮДА.

оригинально :)
может и правда создать им тут заповедник, а, админ? ;)

atavin-ta
12.11.2009, 05:27
А по рапире заповпедник не нужен? А куратором по аде того, кто начал тему.

x0123456789
12.11.2009, 10:57
А по рапире заповпедник не нужен? А куратором по аде того, кто начал тему.
А что делает куратор? Матерные слова на заборе затирает? :)

Игорь Акопян
12.11.2009, 11:07
Куратор периодически следит за порядком в разделе. Обычно понимает в теме раздела, но быть гуру не обязан.

x0123456789
20.11.2009, 18:46
Вот http://saturn-skb.ru/ мой собственный перевод Rationale for Ada 2005: Introduction. Перевод, конечно не ахти-какой. Делал его для себя, когда разбирался с новыми особенностями Ады 2005. Некоторые абзацы нормально перевелись, другие - ниасилил. Но тем-не-менее-пользоваться-им-можно. На странице специально привожу вместе русский и английский текст, чтобы 'проницательный' читатель мог бы сравнить с оригиналом. Буду благодарен за исправления, присланные мне на почту.

AiK
05.12.2009, 00:01
x0123456789, запрос форум программирования на ada дал 1 переход в месяц из Гугля, а форум программирования на assembler - цельных 6. Т.е. люди, интересующиеся ADA на этом форуме только от сырости могут завестись. Но. У нас есть раздел Вопрогайка для некатегоризированных вопросов. Вы там можете поразвлекаться - посоздавать темы типа полезных ресурсов по языку, учебников и т.п. Если завяжется оббщение - я выделю цельны раздел. А сейчас не хочу, потому что нет ничего хуже для форума, чем пустой раздел.