PDA

Просмотр полной версии : Так ли хорош mySQL как его малюют?

Absurd
11.03.2005, 16:23
По моему связка MySQL+PHP идеальна для этого проекта (если конечно он ориентирован на работу в сети.
mySQL плох вообще в любом случае. Он получил распространение, потому что среднестатистический программер при выборе из двух выбирает самую говеную. Поэтому системы надо внедрять административно - командным способом. А из бесплатных более - менее приемлем PostgreSQL.

ИМХО в базе нужно хранить только имена файлов, а сами файлы отдельно - так будет быстрее.

Не факт не факт. Мы храним SMS контент в BLOBах и нормально живем. А хранили бы в файлах - пришлось бы иметь запары с разницей между win и solaris файловой системой.

MySQL последних версий (5+) очень стабилен и надежен. А если проект ориентирован под одно рабочее место, то наверное, лучше MSAccess.
У mySQL есть родовые изъяны, и какой бы он не был версии, он будет говном.

Yurich
11.03.2005, 16:34
Поэтому системы надо внедрять административно - командным способом. А из бесплатных более - менее приемлем PostgreSQL.

Абсолютная чушь... :lol: Смешнее ничего не слышал, хотя и печальнее тоже..

У mySQL есть родовые изъяны, и какой бы он не был версии, он будет говном.

Спорный вопрос... Не хочу начинать религиозные войны... Но мой опыт мне говорит "все хорошо для своих целей".

Уважаемый Absurd, если Ваш начальник "административно - командным способом" потребует от Вас чесать за ухом исключительно граблями, не слушайтесь, попробуйте руками... Уверяю Вас, это намного удобнее! :wink:

Absurd
11.03.2005, 16:55
Поэтому системы надо внедрять административно - командным способом. А из бесплатных более - менее приемлем PostgreSQL.
Абсолютная чушь... :lol: Смешнее ничего не слышал, хотя и печальнее тоже..

Да уж, действительно печально смотреть, как замечательные технологии уходят в небытие, а стандартами де - факто становятся золотые посредственности.

Уважаемый Absurd, если Ваш начальник "административно - командным способом" потребует от Вас чесать за ухом исключительно граблями, не слушайтесь, попробуйте руками... Уверяю Вас, это намного удобнее! :wink:
Я и есть тот самый начальник, так что если скажу чесать за ухом граблями - и будете чесать граблями. И плевать, как удобнее. Надо - значит надо.

Yurich
11.03.2005, 17:04
Да уж, действительно печально смотреть, как замечательные технологии уходят в небытие, а стандартами де - факто становятся золотые посредственности. Пример в студию...

Я и есть тот самый начальник, так что если скажу чесать за ухом граблями - и будете чесать граблями. И плевать, как удобнее. Надо - значит надо.

Чувствуется неуёмная гордость... :)) Поздравляю Вас. Сожалею Вашим подчиненным.
К счастью, я к ним не отношусь, так что конкретно я не буду... расслабтесь по этому поводу... ;)

Absurd
14.03.2005, 09:58
Пример в студию...
Тот же mySQL.. Никаких в нем особенностей, выгодно отличающих его от других бесплатных СУБД нет. В Postgres есть например многоверсионное управление для работы с содержимым блокировок, напоминающее Оракл. Ада, проигравшая угробищу С++... NeXT step, проигравшая X window system.

Yurich
14.03.2005, 10:55
Тот же mySQL.. Никаких в нем особенностей, выгодно отличающих его от других бесплатных СУБД нет. В Postgres есть например многоверсионное управление для работы с содержимым блокировок, напоминающее Оракл.

Вы не правы... Есть, причем много. Например, скорость при работе с большим объемом БД, OpenGIS, сluster, наличие большого количества встроенных функций,... По поводу скорости... Это подтвержденно многими примерами (как моими личными, так и других компаний). Например, Yahoo! Finance работает на MySQL.
Но еще раз повторю: "все хорошо для своих целей". Посему я не говорю что PostgreSQL плох. Для каких-то задач вполне возможно он может быть лучше.

Ада, проигравшая угробищу С++... NeXT step, проигравшая X window system.

:lol: Ага, BCPL проигравший С... Архитектура PDP, IBM360... Тачанки проигравшие танкам... Ну и так далее.

Но опять же... Если Вы найдете задачу, для которой лучше будет использовать не С++, а Ada , используйте Ada. Кто же Вам мешает, тем более что Вы Начальник.

AiK
14.03.2005, 14:04
Поскольку ушли в злобный оффтоп, то этот оффтоп переехал в более подходящий раздел :D

Kolinus
28.03.2005, 20:01
если не секрет - чем так хороша Ада - я искал но ничего толкового не нашел :(

Kolinus
30.03.2005, 21:17
Ясно, это было "Баба-Яга против"???
или все - таки есть очевидные плюсы ?

Absurd
31.03.2005, 10:42
Какая такая баба яга против? Конечно есть - стабильность и надежность. Как никак по заказу вояк делали.

DeeJayC
31.03.2005, 11:59
Какая такая баба яга против? Конечно есть - стабильность и надежность. Как никак по заказу вояк делали.

Дай компилятор не ворованый, будет супер!!! И спецификацию 91.

Absurd
31.03.2005, 18:27
Дай компилятор не ворованый, будет супер!!! И спецификацию 91.
Бесплатные программы обходятся слишком дорого (С)

В общем-то если я какую-то точку зрения высказываю, это не значит что я в нее свято верю. Сам я - реалист, и прекрасно понимаю почему люди покупают Жыгули, несмотря на опасность, инженерное несовершенство и заводские дефекты этих машин; Почему люди покупают PC а не Мак а посему вынуждены регулярно переставлять винду либо трахаться с ядром и пакетами.

Но иногда полезно оглянуться и посмотреть, к чему все ведет, и не похерит ли нас самих раскрутившийся маховик истории. Деньги, отданные за Жыгули пойдут на лоббирование этих Жыгулей в думе, а не на инженеров и трезвых рабочих. Выбор более дешевого и менее качественного ПО приведет к недополучению фирмой-производителем хорошего и качественного ПО денег и они вынуждены будут сокращать расходы, например аутсорсить фрагменты в некоторых странах с обширными геополитическими амбициями, что приведет к притоку капитала и воспитанию хороших специалистов в этих странах. Кроме того, это приведет к самопорождению бедности в АйТи индустрии - мы отказываемся от покупки X, а производитель X отказывается от покупки Y.

Kolinus
31.03.2005, 18:48
"мощно сказал - внушает"
только зачастую дело ведь не только в цене
ты себе домой AS/400 вряд ли даже при зарплате 100000$ в день не купишь - не нужна она там.
Точно также как и на домашний локальный комп ставить вынь серверную да еще и с контроллером домена вряд ли станешь, хотя можешь запросто.
на машинах также - кто то считает что новые жигули лучше б\у БМВ , кто-то наоборот.

А по поводу бедности в IT - так енто уже не новость, только у нее ноги растут имхо не из-за того что юзеры не покупают дорогое ПО, а из-за глобализации и желания буржуйских директоров вместо 2-3 месяцев отпуска отдыхать всю жизнь.
Ведь явление аутсорсинга пошло именно от буржуев при чем от крупных программерских контор а не от кастомеров (ИМХО из объективных рассуждений). Цена на софт не упала, а прибыли производителя увеличились. А по поводу покупки софта - кому надо то тпо-любому купит, а кому не надо или жалко - тот не купит или найдет болле дешевый вариант со всеми вытекающими

Absurd
05.04.2005, 13:27
только зачастую дело ведь не только в цене
ты себе домой AS/400 вряд ли даже при зарплате 100000$ в день не купишь - не нужна она там.
Точно также как и на домашний локальный комп ставить вынь серверную да еще и с контроллером домена вряд ли станешь, хотя можешь запросто.
Зачем мне серверная Win? Помышляю о Маке за 1500$ . Чтобы забыть потом что такое драйвер и расширение файла.

Кто то считает что новые жигули лучше б\у БМВ , кто-то наоборот.
Если денег нету на нормальный автомобиль лучше пользоваться общ. транспортом. В середине девяностых путь от Ржевки до Красногвардейской площади занимал 15 минут. Сайчас - 40 минут. Как черепаха ползешь, а потом проезжаешь мимо очередного мудака из "среднего класса", ковыряющегося в своем корыте.

Ведь явление аутсорсинга пошло именно от буржуев при чем от крупных программерских контор а не от кастомеров (ИМХО из объективных рассуждений). Цена на софт не упала, а прибыли производителя увеличились. А по поводу покупки софта - кому надо то тпо-любому купит, а кому не надо или жалко - тот не купит или найдет болле дешевый вариант со всеми вытекающими Экономика развивающаяся самотеком может привести отнюдь не к процветанию, об этом еще говорил Джон Кейнс когда разруливал ситуацию вокруг великой депрессии 30-х.