PDA

Просмотр полной версии : Комбинация клавиш

liovra
29.04.2004, 09:52
Господа, нужны ваши знания для вот такого вопроса.
У меня лучший друг ослеп в детстве, сейчас он полностью слепой.
Он работает на компьютере при помощи программы Jаws, которая озвучивает каждый символ на экране под курсором. Но есть программы, где, чтобы нажать какую либо кнопку на экране (при переходе например в другое окно) нужно использовать ( кликнуть) мышь, курсор на нее просто не становиться. (Например программа Deutsch Platinum, он учит немецкий, но с этой программой ничего не может сделать, там используется только мышь).
Мышь он использовать не может ( он полностью слепой) и мучается подбирая комбинации клавиш, пробет переходить Tab-ом на эти кнопки, но все бесполезно, на них курсором не станешь.
Посоветуйте, можно ли способом програмирования назначить кнопкам на экране комбинацию клавиш, чтобы он мог работать.
В каких программаторах это можно сделать? Я хочу ему помочь, но не знаю как.
Всем спасибо

AiK
29.04.2004, 13:22
liovra, как вариант: при помощи RegisterHotKey регистрируешь какое-либо сочетание клавиш типа ALT+P,
а в своей маленькой программке находишь необходимую кнопку с помощью FindWindow. Класс окна (т.е. кнопки) и его имя можно заранее подсмотреть при помощи spy++ (от MS) или WinSight32 (от Borland). После того как нашёл окно можешь либо установить на него фокус при помощи SetFocus() или же нажать эту кнопку при помощи SendMessage()

Anonymous
29.04.2004, 14:50
AIK Спасибо большое, буду разбираться и пробовать. Если будет что либо неясно, я еще спрошу, хорошо?

AiK
29.04.2004, 15:12
Ok. Но болдить было не обязательно :)

Anonymous
29.04.2004, 16:38
AiK
Болдить я хотел имя, как сейчас, получилось по другому.

Spy+++ я нашел и скачал. А RegisterHotKey это программа или команда как и SendMessage(), SetFocus()? Если программа, то я ее в поиске не нашел. Если команда ( команды), то в какой программе?
Thanks

AiK
29.04.2004, 16:44
Вообще-то в программе Windows :) Описание их обычно в MSDN (http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/winui/WinUI/WindowsUserInterface/UserInput/KeyboardInput.asp) смотрят.
Ты раздел форума по какому принципу-то выбирал - как первый попавшийся?

Romeo
29.04.2004, 20:15
Liovra, вообще-то мы здесь программирование занимаемся, как ты наверное уже догадался :)

Anonymous
29.04.2004, 22:25
To Romeo
Вообще в вопросе я и спрашивал о програмировании, как наверно все уже и догадались. :)

Anonymous
01.05.2004, 22:22
AiK Я смотрю этот форум не такой насыщенный как некоторые другие, может у тебя будет время уделить мне внимание.
С чего мне начинать ( я действительно начинаю, поэтому и просил ваши знания), где в Wndows-е вводить данные тобой команды?
Чуть чуть расшифруй, что делать дальше.
Спасибо

liovra
10.05.2004, 22:12
Мда... "Спасибо" за помощь.

AiK
10.05.2004, 23:37
liovra, а чем я тебе могу помочь? Научить программированию? Это сильно врядли - у меня нет столько свободного времени.