+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Алгоритм циклического сжатия без потерь.Нужен совет.

dummy О_С_Е_Н_Ь is on a distinguished road
    Вес репутации
    0

По умолчанию Алгоритм циклического сжатия без потерь.Нужен совет.

Разрабатываю алгоритм циклического сжатия без потерь любых типов данных. Столкнулся с некоторыми трудностями, которые вроде решил. Сам любитель, основная профессия не соответствует,это хобби. Програмлю на Дэльфи. Есть рабочий прототип программы, но смущает вероятность ошибок в последующих этапах сжатия( пока научился крутить один цикл, были проблемы с файловыми системами)..Так как времени хронически не хватает, хочу узнать, может кто занимался подобными вопросами и есть ли вероятность что такое возможно? Сразу оговорюсь, сжатие не бесконечно - каждый цикл оставляет после себя след, который переноситься в конечный сжатый файл. Теоретически, можно циклически жать кругов под 500 а то и больше. Сам процесс сжатия очень требователен к ресурсам, а вот распаковка идет моментально. Еще рас повторюсь ,если кто занимался, подскажите! Может я просто в тупиковой ветке ?

2. По умолчанию

Хотите избавиться от рекламы? Зарегистрируйтесь
    Moderator Куратор
    system architect
    Duncon is on a distinguished road Аватар для Duncon
    Вес репутации
    18

По умолчанию Re: Алгоритм циклического сжатия без потерь.Нужен совет.

Сталкивался когда-то давно с военными алгоритмами сжатия, если найдёшь будет тебе счастье.. Все эти алгоритмы на математических и прочих моделях построены, я бы начинал с этого.. А чем тебе готовые не нравятся?
    Долгой запаковки и моментальной распаковки - такого не бывает..
    [syntax=Delphi] [/syntax]

system architect somewhere will become famous soon enough somewhere will become famous soon enough Аватар для somewhere
    Вес репутации
    17

Долгой запаковки и моментальной распаковки - такого не бывает..
    Еще как бывает. Это, можно сказать, нормальная ситуация. Дело в том, что основные методы и алгоритмы сжатия основаны на составлении словаря и поиска некоторых цепочек исходных данных в этом словаре с последующей заменой на (код команды + смещение в словаре). Поиск в словаре - наиболее затратная по времени процедура. Время зависит от размера словаря, при этом достигаемая скорость сжатия очень редко превышает 1 мегабайт в секунду, а если установлена максимальная степень сжатия, когда алгоритм пытается сэкономить каждый бит - то и вовсе 50-70 кбайт в сек. Алгоритм поиска обычно пишут на асме с применением всевозможных SIMD-инструкций.
    А вот процедура распаковки сводится к прямому копированию из словаря цепочек байт по заданным смещениям в выходной буфер. По скорости это не сильно отличается от операции перемещения блоков, измеряется сотнями и тысячами мегабайт в секунду.

Касательно темы, я немного не понял вопроса: занимался ли кто нибудь подобным? Да, занимался конечно, но разве только это интересно?
    В тупиковой ли ветке на основании каких данных? какого факта? То, что сжатие идет долго - это норм. Ошибки появляются? - ну так это у всех, никто не совершенен.
    It's a long way to the top if you wanna rock'n'roll

Moderator Куратор
    system architect
    Duncon is on a distinguished road Аватар для Duncon
    Вес репутации
    18

Будь реалистом, каждый из нас пользовался архиваторами, да распаковка происходит быстрее, но не так чтоб моментально, может 1 к 2, 1 к 3.. И не всегда и не обязательно архивация на словарях основывается..
    [syntax=Delphi] [/syntax]

Вес репутации
    0

По умолчанию Re: Алгоритм циклического сжатия без потерь.Нужен сове1156т.

Цитата Сообщение от somewhere Посмотреть сообщение

Касательно темы, я немного не понял вопроса: занимался ли кто нибудь подобным? Да, занимался конечно, но разве только это интересно?
    В тупиковой ли ветке на основании каких данных? какого факта? То, что сжатие идет долго - это норм. Ошибки появляются? - ну так это у всех, никто не совершенен.
    Вечер добрый. Суть сомнений в том, что фактически можно запаковать 1Гб в 10Мб (возможно и меньше),но возможно ли такое, просчитывалось ли? Ведь вероятность такого решения практически меняет концепцию сжатия. К сожалению, я могу пока сжимать в один проход без потери данных с постоянным коэффициентом только небольшие файлы ( и то не все, так как на некоторых программа "спотыкается" и не находит возможных решений) поскольку очень емкий процесс задействован и моих 4-ёх ядер явно недостаточно . Для сравнения - файл объемом 1 Мб жмется примерно 30-40 сек. Мне кажется, что при последующих циклах я могу натолкнуться на такие же проблемы,т.е. невозможность найти решение для уже сжатого объема для последующего цикла..

system architect somewhere will become famous soon enough somewhere will become famous soon enough Аватар для somewhere
    Вес репутации
    17

Суть сомнений в том, что фактически можно запаковать 1Гб в 10Мб (возможно и меньше),но возможно ли такое, просчитывалось ли?
    Ну, в принципе, 1Гб можно и в 5 байт запаковать. Тут уже зависит от информационной емкости. Если там будет серия одинаковых байт, то вообще нет проблем.
    поскольку очень емкий процесс задействован и моих 4-ёх ядер явно недостаточно
    Ассемблер в помощь. Держу пари, я могу без труда ускорить текущую реализацию на языке высокого уровня, скажем... в 10 раз. То есть проблема в скорости? Это сущий пустяк. Если она жмет хотя бы примерно как LZMA или пусть даже в раза хуже, то это решаемая проблема.
    ( и то не все, так как на некоторых программа "спотыкается" и не находит возможных решений)
    Это норма. Энтропия в некоторых файлах предельно высока, поэтому не все файлы сжимаются
    Мне кажется, что при последующих циклах я могу натолкнуться на такие же проблемы,т.е. невозможность найти решение для уже сжатого объема для последующего цикла..
    Информационная емкость файла (или энтропия) - это постоянная величина. Она тоже выражается в байтах, только это минимальное количество байт, которыми можно представить информацию.
    Например если взять 9 байт (72 бита): '114829306' - то их информационная емкость всего 27 бит (степень сжатия 62.5%). Меньше 27 бит никаким алгоритмом вы не представите натуральные числа от 0 до 2^27.
    Тоже самое с файлами - у них тоже есть свой предел, к которому стремятся все архиваторы, сжимающие без потерь.
    Последний раз редактировалось somewhere; 24.10.2015 в 20:49.
    It's a long way to the top if you wanna rock'n'roll

Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от somewhere Посмотреть сообщение
    Информационная емкость файла (или энтропия) - это постоянная величина. Она тоже выражается в байтах, только это минимальное количество байт, которыми можно представить информацию.
    Например если взять 9 байт (72 бита): '114829306' - то их информационная емкость всего 27 бит (степень сжатия 62.5%). Меньше 27 бит никаким алгоритмом вы не представите натуральные числа от 0 до 2^27.
    Тоже самое с файлами - у них тоже есть свой предел, к которому стремятся все архиваторы, сжимающие без потерь.
    Большое спасибо за ответ и разъяснения. Хочу ещё немного пояснить мои сомнения. Способ, который я так сказать "мучаю", берёт любые 10 байт и жмет их независимо от информационной составляющей с постоянным коэффициентом. Т.е. это может быть и уже упакованный архив,картинка или мр3 , и все они сжимаются с одним коэффициентом, пусть и небольшим.Т.е. запустив цикличную процедуру,теоретически, можно сократить объем информации в достаточно значительной мере. Отсюда количество вариантов просто космическое - 256^10. Исследовав достаточно много файлов на сжатие обнаружил много таких, которые без проблем проходят эту процедуру.Но были и такие , которые выдавали порции невозможности сжать до 25% файла по этому методу. А 75% соответственно могла сократиться.. (например 1Кб=100 блоков по 10 байт . 90 блоков проходят сжатие, а - 10 нет). Отсюда и сомнения. Получается, что если это возможно, то тот же фильм в HD можно закинуть на старый 3'5 диск. Если же это исключения, то почему такой ненормально высокий процент? Заранее спасибо за ответ.Просто иногда посещает мысль ,что я ерундой занимаюсь, хоть это и не в тягость..

dummy stanislav1955 is on a distinguished road
    Вес репутации
    0

Thumbs up Re: Алгоритм циклического сжатия без потерь.Нужен совет.

это возможно как связаться с вами

Вес репутации
    0

adichevd - Skype/

dummy stanislav1955 is on a distinguished road
    Вес репутации
    0

Thumbs up Re: Алгоритм циклического сжатия без потерь.Нужен совет.

Цитата Сообщение от О_С_Е_Н_Ь Посмотреть сообщение
    adichevd - Skype/
    пиши на почту engels64.64@ya.ru

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя