+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: Не получается преобразование нуль-терминальной UTF8 в std::wstring

Недохакер system architect Сионист is an unknown quantity at this point Аватар для Сионист
    Вес репутации
    0

По умолчанию Re: Не получается преобразование нуль-терминальной UTF8 в std::wstring

1. В этом завале абсолютно не очевидно.
    2. А такой вообще есть?
    3. Что он делает?
    Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на c.

2. По умолчанию

Хотите избавиться от рекламы? Зарегистрируйтесь
    Moderator Куратор
    system architect
    Romeo is on a distinguished road Аватар для Romeo
    Вес репутации
    20

По умолчанию Re: Не получается преобразование нуль-терминальной UTF8 в std::wstring

Да что ж ты, как ребёнок малый? Неужели обязательно нужно тыкать и объяснять всё? Открой гугл и узнай, что делает конструктор.

Я понимаю, когда школьники или студентики начальных курсов не могут ни в чём разобраться сами. Они не привыкли ещё самостоятельно работать. Но ты же дядька уже...
    Entites should not be multiplied beyond necessity @ William Occam
    ---
    Для выделения С++ кода используйте конструкцию [ code=cpp ] Код [ /code ] (без пробелов)
    ---
    Сообщение "Спасибо" малоинформативно. Благодарность правильнее высказать, воспользовавшись кнопкой "Reputation" в виде звёздочки, расположенной в левом нижнем углу рамки сообщения.

Недохакер system architect Сионист is an unknown quantity at this point Аватар для Сионист
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Absurd Посмотреть сообщение
    Поэтому макросам дают такие имена чтобы не напарываться
    . В большом проекте с обилием чисел. Костыль - не заплатка, тем более если он ещё и из спичек.
    Код cpp:
    1. void f1()
    2. {
    3.  const float x=20.3;
    4. }
    5. void f2()
    6. {
    7.  const float x=30.64;
    8. }
    Зачем тут вообще ставить const?
    А зачем вообще нужны константы?
    Стек вообще RW память, const в нем нельзя реализовать физически.
    Энто кто тебе сказал?
    Код cpp:
    1. struct Q {
    2.   float nefarious[1];
    3.   const float x = 20.3;
    4. };
    5.  
    6. int main()
    7. {
    8.   Q q;
    9.   // q.x = 666.0f; Не компилируется
    10.   q.nefarious[1] = 666.0f;
    11.   std::cout << q.x;
    12.   return 0;
    13. }
    У меня выводит 666
    Потому что константа неявно приведена к переменной путём выхода за границу массива. Можно и чуть явней
    Код cpp:
    1. uniont Q {
    2.   float nefarious[1];
    3.   const float x = 20.3;
    4. };
    5. int main()
    6. {
    7.  Q.nefarious[0]=666;
    8.  std::cout<<Q.x;
    9.  return 0;
    10. }
    и даже выравнивание значения иметь не будет. const защищает данное от изменение только при доступе по его имени, а если плясать с бубном на тему "А давайте сверху кинем переменную", то ни кто великому чукотскому писателю не виноват, что он так странно пишет. Константный указатель тоже защищает лишь от изменения с использованием самого константного указателя, но не через другой указатель и не так:
    Код cpp:
    1. int x=6;
    2. const int *p=&x;
    3. x=23;
    . И от того, что данное объявлено статически, или глобально, или вообще лежит в куче ничего не меняется.
    Последний раз редактировалось Сионист; 15.12.2015 в 13:43.

Moderator Куратор
    system architect
    Absurd is on a distinguished road
    Вес репутации
    16

В большом проекте с обилием чисел. Костыль - не заплатка, тем более если он ещё и из спичек
    Ну ИМХО Unreal это достаточно большой проект при всем том.

Зачем тут вообще ставить const?
    А зачем вообще нужны константы?
    Тут мы имеем дело с языком С++, то есть с тридцатилетней эволюцией комплексов мистера Бьорна Строуструпа, устаревших трендов, ошибочных концепций, тупиковых идей, несбывшихся надежд, шумихи начала 90-х, моды на ООП, анти-сиплюсплюсной реакции после появления Джавы, неожиданно удачного применения фичей С++ для решения проблем для которых они не предназначались, моды на функциональное программирование, притока программистов из академической среды хорошо знающих теорию групп, теорию категорий, дискретную математику и математическую логику, Лисп, Схему, Хаскелль и Coq итд итп.

Короче, const не служит для определения констант. Такие дела. Для чего он служит - это отдельный разговор. Некоторые думают что ни для чего. Я менее резок и считаю что при помощи него можно защищать инварианты класса. Если я возвращаю ссылку на std::string которая является полем моего класса я могу одеть на нее const чтобы этот стринг никто не изменил случайно по причине непонимания интерфейса класса, либо по недосмотру. Но целенаправленно либо из-за рантаймовой ошибки - изменить сможет запросто.

Стек вообще RW память, const в нем нельзя реализовать физически.
    Энто кто тебе сказал?
    Ну я могу конечно поставить при помощи VirtualProtect флаг Read-Only на вершину стека. Только программа при этом получит SEH исключение при первой же попытке изменить какую-то локальную переменную и перестанет работать.

const защищает данное от изменение только при доступе по его имени
    Квалификатор const можно снять при помощи const_cast или C-style cast. Поскольку на практике объект всегда находится либо в хипе либо в стеке которые, в свою очередь, всегда RW и до недавшего времени даже были RWX, это всегда будет работать.
    Последний раз редактировалось Absurd; 16.12.2015 в 04:13.
    2B OR NOT(2B) = FF

Moderator Куратор
    system architect
    Вес репутации
    16

Этот "завал" был предложен на stackoverflow и был немедленно принят в качестве ответа. Но у Remy Lebeau нашлось куча нареканий к качеству кода и мне пришлось их фиксить несколько раз. Тебе я дал окончательный, вылизанный, вариант.
    2B OR NOT(2B) = FF

Moderator Куратор
    system architect
    Вес репутации
    20

Цитата Сообщение от Сионист
    const защищает данное от изменение только при доступе по его имени
    Цитата Сообщение от Absurd
    Квалификатор const можно снять при помощи const_cast или C-style cast. Поскольку на практике объект всегда находится либо в хипе либо в стеке которые, в свою очередь, всегда RW и до недавшего времени даже были RWX, это всегда будет работать.
    Господа, вы оба не правы. Квалификатор const не только защищает данные от изменения при доступе по имени. И снимать константность с заведомо константного объекта с помощью const_cast является в корне неправильным подходом.

Дело в том, что объявляя данные const мы не только запрещаем их изменение, но так же сообщаем компилятору, что эти данные не будут меняться во время выполнения программы/участка кода, таким образом разрешая ему производить оптимизацию. Именно поэтому в стандарте написано, что снятие константности с заведомо константных данных и их последующая модификация ведёт к undefined behavior.
    Код cpp:
    1. #include <iostream>
    2.  
    3. const int n = 10;
    4.  
    5. int main()
    6. {
    7.    std::cout << n << std::endl;
    8.    const_cast<int&>(n) = 5;
    9.    std::cout << n << std::endl;
    10.  
    11.    return 0;
    12. }
    Скомпилируйте этот код и запустите в студии. Программист, который такое написал, ожидает вывод 10 и 5, однако, на самом деле, в качестве результата вы увидите две десятки. Компилятор прооптимизировал оба вызова std::cout и подставил везде вместо самого n его значение. А то, что n поменяли - это уже проблема глупого программиста, который не прочёл стандарт.

Если же скомпилировать и запустить это на MinGW, то вообще получите краш приложения.

Одним словом - undefined behavior.

А вот этот код будет работать адекватно на любом компиляторе:
    Код cpp:
    1. #include <iostream>
    2.  
    3. int n = 10;
    4.  
    5. void change_param(const int& param, int value)
    6. {
    7.    const_cast<int&>(param) = value;
    8. }
    9.  
    10. int main()
    11. {
    12.    std::cout << n << std::endl;
    13.    change_param(n, 5);
    14.    std::cout << n << std::endl;
    15.  
    16.    return 0;  
    17. }
    И всё потому,что мы снимаем константность, которая была наложена на объект за счёт передачи в функцию. Изначально же объект обладал не константной природой.
    ---
    Для выделения С++ кода используйте конструкцию [ code=cpp ] Код [ /code ] (без пробелов)
    ---
    Сообщение "Спасибо" малоинформативно. Благодарность правильнее высказать, воспользовавшись кнопкой "Reputation" в виде звёздочки, расположенной в левом нижнем углу рамки сообщения.

Moderator Куратор
    system architect
    Вес репутации
    16

Скомпилируйте этот код и запустите в студии. Программист, который такое написал, ожидает вывод 10 и 5, однако, на самом деле, в качестве результата вы увидите две десятки. Компилятор прооптимизировал оба вызова std::cout и подставил везде вместо самого n его значение
    Ну да, компилятор оптимизирует такие вещи. Но он и не-const переменную может заинлайнить если она не extern, у нее никто не берет адрес и не ставит в левую часть оператора присваивания. Кроме того, константы примитивных типов VC++ линкер помещает в секцию .CONST, а gcc сегмента .CONST не имеет и поэтому помещает разные статические стринги в сегмент .TEXT, который тоже RO. Только это не отменяет того что целочисленные константы определяются через enum, а плавающие - через constexpr. А const это никому не нужное унылое говно.
    2B OR NOT(2B) = FF

Moderator Куратор
    system architect
    Вес репутации
    20

Ну пока не было constrexpr, это была не унылое говно, а единственное правильное решение для плавающих Собственно, о последнем я и не спорю. Я просто сагрился на снятие константности через const_cast или С-style cast
    ---
    ---

Вес репутации
    0

Господа, вы оба не правы. Квалификатор const не только защищает данные от изменения при доступе по имени.
    А ничего, что значение русского предложения определяется порядком слов? Не "только защищает", а
    защищает только
    .

Ну я могу конечно поставить при помощи VirtualProtect флаг Read-Only на вершину стека. Только программа при этом получит SEH исключение при первой же попытке изменить какую-то локальную переменную и перестанет работать.
    А каким боком флаг защиты памяти к контролю доступа на этапе компиляции?

Тут мы имеем дело с языком С++, то есть с тридцатилетней эволюцией комплексов мистера Бьорна Строуструпа, устаревших трендов, ошибочных концепций, тупиковых идей, несбывшихся надежд, шумихи начала 90-х, моды на ООП, анти-сиплюсплюсной реакции после появления Джавы, неожиданно удачного применения фичей С++ для решения проблем для которых они не предназначались, моды на функциональное программирование, притока программистов из академической среды хорошо знающих теорию групп, теорию категорий, дискретную математику и математическую логику, Лисп, Схему, Хаскелль и Coq итд итп.
    Бред, кобыла отдыхает. Именованные константы были ещё в паскале.

Короче, const не служит для определения констант. Такие дела. Для чего он служит - это отдельный разговор. Некоторые думают что ни для чего. Я менее резок и считаю что при помощи него можно защищать инварианты класса. Если я возвращаю ссылку на std::string которая является полем моего класса я могу одеть на нее const чтобы этот стринг никто не изменил случайно по причине непонимания интерфейса класса, либо по недосмотру. Но целенаправленно либо из-за рантаймовой ошибки - изменить сможет запросто.
    Так он и предназначен для защиты от случайного изменения, это вам не паскаль, где константность даже типизированных данных абсолютна, а значения констант всегда подставляются на этапе компиляции, из-за чего есть даже мода называть константами литералы, причём, литералы называются явными константами, а константы - именованными константами. Но если константность не отменять, то она сохраняется. Логично однако.
    Последний раз редактировалось Romeo; 17.12.2015 в 09:19.

Moderator Куратор
    system architect
    Вес репутации
    16

А каким боком флаг защиты памяти к контролю доступа на этапе компиляции?
    Изначальная реплика звучала так: "Стек вообще RW память, const в нем нельзя реализовать физически."

Обычно когда программисты говорят "физически" они имеют в виду в виду уровень железа, т.е. аппаратную поддержку. Аппаратно памать распределяется страницами по 4К и флаг можно поставить только на целую страницу целиком.
    2B OR NOT(2B) = FF

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4
ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя