+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Запуск скрипта в PowerShell в передачей аргументов из cmd файла

falconi is on a distinguished road
    Вес репутации
    0

По умолчанию Запуск скрипта в PowerShell в передачей аргументов из cmd файла

Доброго дня!

Опыта в программировании нет. Поэтому сразу прошу прощения за все ляпы и ересь...

Стоит задача: запустить скриптом Excel, открыть определенный документ и выполнить макрос.
    Я сделал это как cмог в PowerShell.
    Но запускать этот скрипт нужно из программы, которая не дружит с PowerShell, а соответственно запускаю из этой программы cmd-файл, следующего содержания:

Код :
    1. powershell -ExecutionPolicy bypass -File C:\Script\NEW_Sticker_2.ps1

И далее выполняется сам NEW_Sticker_2.ps1:

Код :
    1. $excel = new-object -comobject excel.application
    2. $xlprocess = Get-Process excel
    3. $excel.Visible = $False
    4. $excel.DisplayAlerts = $False
    5. $excelFiles = Get-ChildItem -Path C:\workfiles\ -Include *.xls, *.xlsx -Recurse
    6. Foreach($file in $excelFiles)
    7. {
    8. $workbook = $excel.workbooks.open($file.fullname)
    9. $worksheet = $workbook.worksheets.item(1)
    10. $excel.Run("Personal.xlsb!Export")
    11. }
    12. $workbook.Close()
    13. $excel.Quit()
    14. $xlprocess | kill[/B]

Все работает, но только с постоянно прописанным путём к обрабатываемому файлу (C:\workfiles\).

Пожалуйста, помогите.
    Можно ли из первого cmd-файла как-нибудь передать параметром путь к обрабатываемому файлу, который каждый раз меняется?
    Первому файлу этот параметр (путь) может сообщить запускающая его программа как параметр...

Или может я вообще левой рукой правое ухо чешу?
    И можно все прощу сделать...
    Последний раз редактировалось Romeo; 11.10.2017 в 19:35. Причина: [code][/code]

2. По умолчанию

Хотите избавиться от рекламы? Зарегистрируйтесь
    Moderator Куратор
    system architect
    Romeo is on a distinguished road Аватар для Romeo
    Вес репутации
    20

По умолчанию Re: Запуск скрипта в PowerShell в передачей аргументов из cmd файла

Да можно. Вот так:
    Код :
    1. powershell -ExecutionPolicy bypass -File C:\Script\NEW_Sticker_2.ps1 C:\workfiles
    Обращаться к параметру внутри PowerShell скрипта можно будет через $args[0].

P.S. А что помешало нагуглить данный вопрос? Я сам не знаю PowerShell совсем, но гугл сразу подсказал куда мне идти и что читать.

P.P.S. Раздел неправильно выбран. Shell и PowerShell - вещи абсолютно разные.
    Entites should not be multiplied beyond necessity @ William Occam
    ---
    Для выделения С++ кода используйте конструкцию [ code=cpp ] Код [ /code ] (без пробелов)
    ---
    Сообщение "Спасибо" малоинформативно. Благодарность правильнее высказать, воспользовавшись кнопкой "Reputation" в виде звёздочки, расположенной в левом нижнем углу рамки сообщения.

falconi is on a distinguished road
    Вес репутации
    0

По умолчанию Re: Запуск скрипта в PowerShell в передачей аргументов из cmd файла

Romeo, спасибо!

Гуглил, пробовал этот метод, но только отправляя аргумент(путь) из программы в cmd-файл. И он не работал.
    Сейчас попробовал сразу задать путь в cmd-файле. все работает.
    Значит проблема в передаче аргумента...

+ Ответить в теме