+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Всем привет!:D О силе Лоренца.

developer Слива is on a distinguished road
    Вес репутации
    3

По умолчанию Всем привет!:D О силе Лоренца.

Всем привет! Возник такой вопрос. Сила Лоренца воздействует на положительный заряд, направление силы Лоренца определяется правилом левой руки. Т.е. в ладонь фигачит поле B, все 4 пальца нужно направить по направлению тока(в данном случае - по направлению движущегося заряда). Большой палец укажет нам силу Лоренца. - Это все материал из методички, в принципе, все правильно, за исключением одного. Позитрон, который браво нарисован в методичке в быту не используется, т.е. в кинескопе телевизора - электроны, в лампах - тоже электроны. Движение тока - это движение дырок - это абстракция. Дырки они есть и их одновременно нет. Извините за каламбур. В действительности же ток течет в обратном направлении - это есть ток электронов. Зачем правда так сделали я не знаю. Как-то по-идиотски получилось, правда? Ну ладно, сделали так сделали - ничего с этим уже не поделаешь. Вот так.
    В принципе, наверное можно было бы разорвать атом и выделить из него протоны ради такого эксперимента, но так по-моему не делается. Главный вопрос: как измениться сила Лоренца, если в магнитное поле будет залетать не положительный заряд, а электрон - самый популярный герой дня, так сказать. Она будет направлена в противоположную сторону?

2. По умолчанию

Хотите избавиться от рекламы? Зарегистрируйтесь
    coder Ростер is on a distinguished road
    Вес репутации
    1

По умолчанию Re: Всем привет!:D О силе Лоренца.

Вот и мне интересно.

Moderator Куратор
    system architect
    Duncon is on a distinguished road Аватар для Duncon
    Вес репутации
    18

Электрон, протон тож абстракция, снимков нет.. Левашов в своих книгах объяснил по другому, что "электроны" бегают на другие "энергетические" слои, исчезая и появляясь дальше по проводнику.. И я склонен в это верить, поскольку это объясняет перескакивание зарядов в полупроводниках типа транзисторов, объясняет так называемый туннельный эффект в полупроводниках, когда "электрон" исчезает и появляется через определённое расстояние..
    [syntax=Delphi] [/syntax]

coder Ростер is on a distinguished road
    Вес репутации
    1

Спасибо вам за интересную информацию.

+ Ответить в теме