+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Регулярные выражения

dummy hqhihi is on a distinguished road
    Вес репутации
    0

По умолчанию Регулярные выражения

Привет всем!
    Изучаю с++, начал тему регулярные выражения, и немного не понятна эта тема, решил для себя реализовать пару задач, одна из них это проверка мак адреса, то есть пользователь вводит что то похожее на мак адрес и ему должен прилететь ответ, правильно ли он написал его.
    Мне бы объяснить немного, если можно код с комментариями, если не выйдет, то хотя бы мысль с чего и как начать.
    Шаблон вроде как вот этот подойдет: ^([0-9A-Fa-f]{2}-){5}([0-9A-Fa-f]{2})$
    Может кто додумать, как реализовать? Или если есть что то подобное на этом форуме, то ссылкой поделитесь пожалуйста.
    Спасибо.

2. По умолчанию

Хотите избавиться от рекламы? Зарегистрируйтесь
    Moderator Куратор
    system architect
    Absurd is on a distinguished road
    Вес репутации
    17

По умолчанию Re: Регулярные выражения

Цитата Сообщение от hqhihi Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Изучаю с++, начал тему регулярные выражения, и немного не понятна эта тема, решил для себя реализовать пару задач, одна из них это проверка мак адреса, то есть пользователь вводит что то похожее на мак адрес и ему должен прилететь ответ, правильно ли он написал его.
    Мне бы объяснить немного, если можно код с комментариями, если не выйдет, то хотя бы мысль с чего и как начать.
    Шаблон вроде как вот этот подойдет: ^([0-9A-Fa-f]{2}-){5}([0-9A-Fa-f]{2})$
    Может кто додумать, как реализовать? Или если есть что то подобное на этом форуме, то ссылкой поделитесь пожалуйста.
    Спасибо.
    Это все классические алгоритмы которые были придуманы более 40 лет назад и с тех пор особо не изменялись. В данном случае это конечные автоматы. Есть два типа конечных автоматов - детерминированный и недетерминированный. Детерминированный идет циклом по регекспу и смотрит в текст, недетерминированный идет циклом по тексту и смотрит в регексп. Перловые - недетерминированные.
    2B OR NOT(2B) = FF

Moderator Куратор
    system architect
    Romeo is on a distinguished road Аватар для Romeo
    Вес репутации
    21

Какая стоит задача? Реализовать свою поддержку регулярных выражений (тренировочная цель) или достигнуть результата (коммерческая цель)?

Первый вариант осветил Absurd, так что отвечу по второму.

В С++, начиная с 11-го стандарта в наличие библиотечная поддержка регулярных выражений. Смотри класс regex, дальше двигайся по ссылкам. Если твой компилятор не поддерживает C++11, то твоё решение - это колыбель будущих стандартов библиотека boost. В ней класс доступен с тем именем и тем же набором методов. Отличие будет только в неймспейсе.
    Entites should not be multiplied beyond necessity @ William Occam
    ---
    Для выделения С++ кода используйте конструкцию [ code=cpp ] Код [ /code ] (без пробелов)
    ---
    Сообщение "Спасибо" малоинформативно. Благодарность правильнее высказать, воспользовавшись кнопкой "Reputation" в виде звёздочки, расположенной в левом нижнем углу рамки сообщения.

Moderator Куратор
    system architect
    WinMain will become famous soon enough Аватар для WinMain
    Вес репутации
    15

Библиотеки регулярных выражений в том или ином виде сейчас есть практически во всех крупных С++ фрэймворках.
    Вот несколько примеров: класс QRegExp в Qt и класс wxRegEx из wxWidgets.
    Поэтому, если создаёшь приложение на базе какого-то крупного фрэймворка, то лучше сначала изучить его имеющиеся возможности, а так же средства стандартных библиотек самого языка программирования.
    Для тех, кто программирует на Visual C++, там тоже есть своя небольшая поддержка регулярных выражений в библиотеке ATL (заголовочный файл atlrx.h), которая появилась ещё до принятия стандарта С++11.
    Приглашаю на свой сайт http://winmain.org

Вес репутации
    0

По сути нет конкретной задачи, мне для себя хотелось бы посмотреть на код или примерный код, я представляю как это реализовать без регулярных выражений, но с ними не получается, я выше шаблон написал, и то не уверен в его правильности.

Moderator Куратор
    system architect
    Вес репутации
    17

По сути нет конкретной задачи, мне для себя хотелось бы посмотреть на код или примерный код, я представляю как это реализовать без регулярных выражений, но с ними не получается, я выше шаблон написал, и то не уверен в его правильности.
    А в чем проблема? Чего конкретно не получается?
    Код :
    1. #include <iostream>
    2. #include <sstream>
    3. #include <regex>
    4.  
    5. int main()
    6. {
    7.     std::cout << "Enter string :";
    8.     std::string str;
    9.     std::getline(std::cin, str);
    10.     if (std::regex_match(str, std::regex(R"(^([0-9A-Fa-f]{2}-){5}([0-9A-Fa-f]{2})$)"))) {
    11.         std::cout << "\nString looks like MAC";
    12.     } else {
    13.         std::cout << "\nString doesn't look like MAC";
    14.     }
    15.     return 0;
    16. }
    2B OR NOT(2B) = FF

Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Absurd Посмотреть сообщение
    А в чем проблема? Чего конкретно не получается?
    Код :
    1. #include <iostream>
    2. #include <sstream>
    3. #include <regex>
    4.  
    5. int main()
    6. {
    7.     std::cout << "Enter string :";
    8.     std::string str;
    9.     std::getline(std::cin, str);
    10.     if (std::regex_match(str, std::regex(R"(^([0-9A-Fa-f]{2}-){5}([0-9A-Fa-f]{2})$)"))) {
    11.         std::cout << "\nString looks like MAC";
    12.     } else {
    13.         std::cout << "\nString doesn't look like MAC";
    14.     }
    15.     return 0;
    16. }
    Этот шаблон и тот что выше, они одинаковы, как я понимаю? И если я ввиду regex_search вместо match, то он все ровно проверяет, то получается разницы нет? Спасибо
    "[0-9a-f]{2}-[0-9a-f]{2}"
    Последний раз редактировалось hqhihi; 06.12.2017 в 11:29.

Moderator Куратор
    system architect
    Вес репутации
    17

Этот шаблон и тот что выше, они одинаковы, как я понимаю?
    Ну да, я просто скопипастил ваш регексп. R"(...)" это сравнительно новая конструкция (С++11 или 14) для "сырых" ("raw") строк С++, которые никак не обрабатываются компилятором. Для регекспов лучше использовать именно такие, поскольку язык регекспов активно использует символ '\', а это служебный символ во могих языках включая С++.

И если я ввиду regex_search вместо match, то он все ровно проверяет, то получается разницы нет? Спасибо
    regex_search возвращает true если в исходной строке есть хотябы одно вхождение регекспа, regex_match проверяет соответствие строки регексу целиком.
    2B OR NOT(2B) = FF

Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от Absurd Посмотреть сообщение
    Ну да, я просто скопипастил ваш регексп. R"(...)" это сравнительно новая конструкция (С++11 или 14) для "сырых" ("raw") строк С++, которые никак не обрабатываются компилятором. Для регекспов лучше использовать именно такие, поскольку язык регекспов активно использует символ '\', а это служебный символ во могих языках включая С++.

regex_search возвращает true если в исходной строке есть хотябы одно вхождение регекспа, regex_match проверяет соответствие строки регексу целиком.
    regex_match не работает при вводе 4r-4t-32-33-2r-r3 к примеру. С regex_search все работает, выходит ошибка в шаблоне?

Вес репутации
    0

regex_match не работает при вводе 4r-4t-32-33-2r-r3 к примеру. С regex_search все работает, выходит ошибка в шаблоне?
    Не то вводил, все работает. Спасибо

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя