+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Проблемы с архитектурой инженерной программы

  1. #1
    dummy staircaseMaker is on a distinguished road
    Регистрация
    25.02.2018
    Возраст
    48
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Проблемы с архитектурой инженерной программы

    Здравствуйте, уважаемые коллеги!
    Помогите, пожалуйста, советом, как решить проблему с архитектурой приложения.
    Краткая предыстория проекта: мы производственная компания, занимаемся производством лестниц для частных домов по индивидуальному проекту. У нас есть система автоматизированного проектирования (сапр). Система сделанная в виде веб-приложения, 3D модель лестницы строится с использованием библиотеки three.js. Система хаотично росла из простенького онлайн калькулятора в течение нескольких лет. Разработка велась командой из 5 удаленных программистов, каждый прорабатывал свою модель лестницы. Их работу на уровне кода никто не проверял, проверялась только итоговая работа системы. В итоге сейчас система полностью написана, но на выходе каждая вторая спроектированная лестница ошибки: где-то отверстия не совпадают, где-то детали пересекаются между собой, где-то часть деталей на модели есть, а в спецификацию не попали и т.п.
    На уровне кода система разделена на ядро, содержащее модули визуализации, взаимодействия с пользователем, работы с базой и т.п. и конструкторские модули, которые непосредственно создают модель лестницы (отдельный модуль для каждой серии лестниц, всего 8 серий). Проблема, которую надо решить, именно в конструкторских модулях. По-хорошему, чтобы устранить технические ошибки, надо проверить алгоритм построения модели на уровне кода. Но совокупный объем конструкторских модулей больше 300 тысяч строк, комментариев в коде нет, документации нет, везде встречаются “магические цифры”, которые непонятно откуда взяты. Кроме того, так как разные модули писались разными программистами, одна и та же задача везде решается по-разному и дублирование кода просто катастрофическое.
    Система уже год эксплуатируется, но все результаты работы системы перед запуском в производство вручную проверяются и дорабатываются инженерами на производстве. Обнаруживаемые ошибки исправляются в коде, но, такое ощущение, что исправление ошибок часто порождает новые ошибки в других местах.
    Мне бы хотелось получить от опытных разработчиков какие-то советы, что теперь со всем этим можно сделать, чтобы система наконец заработала нормально. Толковые детальные консультации мы готовы оплатить.

  2. По умолчанию

     
    Хотите избавиться от рекламы? Зарегистрируйтесь
  3. #2
    Moderator Куратор
    system architect
    Duncon is on a distinguished road Аватар для Duncon
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,974
    Вес репутации
    23

    По умолчанию Re: Проблемы с архитектурой инженерной программы

    Найдите профи, чтоб он просмотрел весь код и собрал матрёшку в одну, дальше вопрос выявления ошибок в характеристиках.. Нанимать сразу нужно было специалиста способного вытянуть проект в лицо, либо команду слаженную..
    [syntax=Delphi] [/syntax]

  4. #3
    dummy staircaseMaker is on a distinguished road
    Регистрация
    25.02.2018
    Возраст
    48
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Re: Проблемы с архитектурой инженерной программы

    Пообщавшись во специалистами, я пока склоняюсь к тому, чтобы начать с аудита самого лучшего (с моей точки зрения) модуля, чтобы получить образец, к которому надо привести остальные. Как Вы думаете, как лучше всего это организовать, чтобы польза от этого аудита была максимальной? Код написан на javascript с использованием библиотеки THREE.js, объем того модуля, который я считаю наилучшим в районе 12 тыс строк. И сколько такой аудит может стоить?

  5. #4
    Moderator Куратор
    system architect
    Duncon is on a distinguished road Аватар для Duncon
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,974
    Вес репутации
    23

    По умолчанию Re: Проблемы с архитектурой инженерной программы

    А какая цель аудита? Как понял, решать необходимо архитектурный аспект, а в этом случае просто нанимается спец. даётся ему кусок (а лучше пару тройку мелких модулей) на переработку и выявление ошибок и комментирования функций.. Я бы ещё настоял чтоб код был максимально простым по возможности, а то может попасться какой-нить больной Сишник, накодит потом ногу сломишь.. Спец. выдаст шаблон и вперёд наращивать мясо..
    [syntax=Delphi] [/syntax]

+ Ответить в теме

Похожие темы

  1. Проблемы с прерываниями
    Условие: Написать программу для 8086, запускающую себя N раз (N число в диапазоне ). При запуске и окончании программы выдавать номер текущей...
    от 8ull в разделе Ассемблер
  2. Проблемы с USB
    помогите кто может,полетел usb,при просмотре device manager показывает вот такое http://s46.radikal.ru/i114/0912/16/34dcbec7ab02.jpg у...
    от grand в разделе Операционные системы
  3. проблемы с массивами
    Пожалуйста помогите сделать задачи.. В понедельник зачет сдавать,а я не знаю как делать... 1) Дан массив из n слов произвольной длины, но не...
    от maxreal в разделе Решите мне задачку
  4. Проблемы с СОМ...
    Добрый день! С СОМ столкнулась первый раз... есть такая часть программы: double f2; f2 = nwa.GetGStop(); ...
    от bunt_pupsikov в разделе C и C++
  5. cin.getline проблемы
    подскажите, пожалуйста почему не работает #include <iostream> void main ( ) { using namespace std; char p[50]; int t;
    от Evgeniy.Dergachev в разделе C и C++

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения